Der klassische Schießsport

Hallo und Willkommen in unserer Schießsportabteilung.

Wir bieten Euch einen aktiven Schützensport in verschiedenen Disziplinen, vom Kleinkalibergewehr über die Sportpistole, oder ganz klassisch am Luftgewehr oder der Luftpistole. Kommt gerne vorbei und lasst Euch durch unsere fachkundigen Sportleiter den Spaß am Schießsport zeigen.

 

Unsere aktuellen Übungszeiten findet ihr unter der Rubrik "Termine". Wir freuen uns auf euch.

Aktuelles


Hallo liebe Schießsport-Freunde,

es ist Mal wieder soweit, unsere jährliche Schießsportwoche steht an.
Vom 14. April bis 16. Mai jeweils von 19 Uhr bis 22 Uhr seid ihr herzlich willkommen.

 

Was ihr braucht um mitzumachen?

 

  1. 4 Freunde oder Arbeitskollegen.
  2. 2 davon dürfen Schützen sein.
  3. Es wird KK geschossen.
  4. Auf die Gewinner warten tolle Preise.

 

 

Die Siegerehrung findet am Montag, den 03.06.2019 statt.

Die aktuellen Ergebnisse findet ihr hier.

Ergebnisse Schießsportwoche 2019:

Preisschießen zum Schützenfest 2019

 

  1. Reinhard Lünow (Wetzen)         31,24 Teiler
  2. Christian Nöhler (Schwinde)      72,60 Teiler
  3. Astrid Dittmann (Borstel-Sang.) 85,31 Teiler
  4. Uwe Kasteinke (Winsen)            89,21 Teiler
  5. Klaus Schramm (Schwinde)       95,57 Teiler
  6. Leon Weber (Handorf)               103,8 Teiler
  7. Renate Simon (Wetzen)             105,4 Teiler
  8. Jörn Benecke (Handorf)             112,4 Teiler
  9. David Erler (Schwinde)              113,1 Teiler
  10. Joachim Meyer (Tespe)             126,1 Teiler
  11. Joshua Benecke (Handorf)        150,8 Teiler
  12. Marion Arens (Barum)                153,2 Teiler 
  13. Jörg Frantzen (Schwinde)          157 Teiler
  14. Sylvia Land (Schwinde)             158,7 Teiler
  15. Jens Schröder (Tespe)              166,1 Teiler
  16. Uwe Rademacher (Handorf)      191,3 Teiler
  17. Thorsten Bätjer (Scharnebeck)  191,8 Teiler
  18. Friedhelm Theiding (Tespe)       198,4 Teiler
  19. Christian Lohse (Wetzen)           210,8 Teiler
  20. Anne Schröder (Wetzen)            210,9 Teiler
  21. Sabine Lenk (Bortsel-Sang.)      233,4 Teiler
  22. Monika Schütt (Radbruch)          239,8 Teiler
  23. Remo Hoppe (Tespe)                  245,3 Teiler
  24. Jens Peter Dietz (Schwinde)       248,2 Teiler
  25. Renate Sankowski (Winsen)       250,2 Teiler
  26. Thorsten Trost (Handorf)            258,5 Teiler

Sportleiterpokal:

  1. SK Winsen                                       184 Ringe
  2. SC Barum                                        183 Ringe
  3. SV Wetzen                                       182 Ringe
  4. SG Radbruch                                   179 Ringe
  5. SV Schwinde                                    171 Ringe

Damenpokal:

  1. SV Schwinde         139 Ringe
  2. SK Borstel Sang.   134 Ringe 362,4 T.
  3. SG Radbruch         134 Ringe 464,2 T.
  4. SV Wetzen             130 Ringe
  5. SC Barum              120 Ringe
  6. SV Scharnebeck    111 Ringe

Vereinspokal:

  1. SK Winsen                         187 Ringe
  2. SG Radbruch                     186 Ringe     213 T.
  3. SV Wetzen                         186 Ringe    501,8 T.
  4. SK Tespe                            179 Ringe
  5. SK Barum                           172 Ringe
  6. SV Scharnebeck                 169 Ringe
  7. SV Schwinde                       168 Ringe
  8. SK Tespe 2                          161 Ringe

Pokal für Nichtschützen:

  1. Angelverein Handorf                   170 Ringe
  2. Alte Freunde                               160 Ringe
  3. FW Handorf 1                             155 Ringe
  4. Kegelclub Fröhlichkeit                138 Ringe
  5. Fw Handorf 2                              135 Ringe

Preisscheibe:

  1. Thomas Fredy                       132,1 Teiler
  2. Maike Mennerich                   180 Teiler
  3. Laila Amor                              181, 2 Teiler
  4. Helga Dose                            227 Teiler
  5. Heiko Fröhlich                       236,2 Teiler
  6. Paul Schaffstaedter               296,2 Teiler
  7. Holger Schröter                     300 Teiler
  8. Monika Taschke                    345,8 Teiler
  9. Markus Hoffmann                 361,7 Teiler
  10. David Nolloff                         373,8 Teiler
  11. Lars Zimmermann                385,7 Teiler
  12. Uwe Wedemann                   433 Teiler
  13. Sylvia Fröhlich                      486,9 Teiler
  14. Marco Albers                        512,9 Teiler
  15. Thomas Eckermann             520,8 Teiler
  16. Arne Eckermann                  570,7 Teiler
  17. Roland Lich                          597,6 Teiler
  18. Ricarda Pahl                        659,5 Teiler

Alle Angaben ohne Gewähr.